Últimas por Laís Prado

2012 06 / Junho Últimas por RSS

Diminuir fonte Aumentar fonte

Festivais (Brasil / Mundo)

Profissionais do Ano

Os finalistas

Confira a relação de finalistas do Prêmio Profissionais do Ano 2012:
 
FINALISTAS INSTITUCIONAL NACIONAL
 
INSTITUCIONAL NACIONAL
DAVID SOUSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DAVID SOUSA, LUIZ SOUTES, JOÃO CLÁUDIO LINS E FLÁVIO AUGUSTO CRIAÇÃO
FÁBIO FERNANDES DIREÇÃO
TITULO ADOÇÃO LAÇOS DE AMOR
ANUNCIANTE: ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SANTA CATARINA (FLORIANÓPOLIS/SC) 
AGÊNCIA: MARCCA COMUNICAÇÃO (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA: CINNEMMA (FLORIANÓPOLIS/SC)
MÍDIA: FÁTIMA SANT´ANNA E CAROLINA PAIVA
ATENDIMENTO: GLAUCE LOTTI
APROVADO POR: THAMY SOLIGO
 
INSTITUCIONAL NACIONAL
AGNELO PACHECO E PAULO BERTONI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ERICK MONERÓ, PAULO BERTONI, THIAGO SABAH, PABLO SEABRA E CAMILA GURGEL CRIAÇÃO
AFONSO POYART DIREÇÃO
TITULO COMANDOS
ANUNCIANTE: MINISTÉRIO DAS CIDADES (BRASÍLIA/DF)
AGÊNCIA: AGNELO PACHECO CRIAÇÃO E PROPAGANDA (BRASÍLIA/DF)
PRODUTORA E PÓS PRODUÇÃO: BLACK MARIA FILME E DIGITAL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: ELOS ESTÚDIO (SALVADOR/BA)
MÍDIA: VIVIANNE AMARAL E ANTÔNIA MARINHO
ATENDIMENTO: NELSON VILALVA E ANA PAULA TERRA
APROVADO POR: MARCIER TROMBIERE, ANTÔNIO BRENTANO E JULIANA CAJADO
 
INSTITUCIONAL NACIONAL
LUIZ SANCHES, MARCOS MEDEIROS E ANDRE KASSU
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO MARCO MONTEIRO E ANA CAROLINA REIS
CRIAÇÃO ANDRÉ GODOI DIREÇÃO
TITULO LIVROS
ANUNCIANTE: ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL E ASSIST. CASA DO ZEZINHO (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA E LAERTE BRANDÃO
ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON, MARINA LEAL E TÁSSIA MASSUMI
APROVADO POR: DAGMAR GARROUX E CÉLIA FERNANDES
 
FINALISTAS CAMPANHA NACIONAL
 
CAMPANHA NACIONAL
LUIZ SANCHES E RENATO SIMÕES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANA CAROLINA REIS E PERNIL CRIAÇÃO
CLAUDIO BORRELLI DIREÇÃO
TITULO AMIGOS
ANUNCIANTE: VISA DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: KILLERS FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FABIO URBANAS E LUCIANA PRADO
ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, FERNANDA TEDDE, FELIPE ZORZI E MARINA MUGNAINI
APROVADO POR: LUIS CASSIO DE OLIVEIRA
 
CAMPANHA NACIONAL
GUGA KETZER, CÁSSIO MORON, MARCO MONTEIRO E PEDRO GUERRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
WOLFGANG F. COVI, MARIA EDUARDA DI PIETRO, ROBERTA MORAES E BRUNO BOCCHESE CRIAÇÃO
ANDRUCHA WADDINGTON DIREÇÃO
TITULOS HOMEM IMPRESSORA E CASA DE PEDRA
ANUNCIANTE: CIA MULLER (PIRASSUNUNGA/SP)
AGÊNCIA: LODUCCA (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: CONSPIRAÇÃO FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CONSPIRAÇÃO DIGITAL (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: DANIEL CHALFON, SILVIA RAMAZZOTTI E JOANA MATTOS
ATENDIMENTO: CARMEN ASSUMPÇÃO E SABRINA SPINELLI
APROVADO POR: PAULA DA COSTA VIDEIRA
 
CAMPANHA NACIONAL
JOÃO LIVI, ALEXANDRE NEGO LEE E RODRIGO BOMBANA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FABIANO PINEL, FABIO MOZELI, ALEXANDRE NEGO LEE, RODRIGO BOMBANA, JOÃO LIVI, FABIO SABOYA E DANIEL MARTINS CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO
TITULO LUGAR COMPLETO
ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: TALENT (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: A9 ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO STEPHAN E YURIE ONUMA
ATENDIMENTO: RICARDO NOCITI E ERICK SOBRAL
APROVADO POR: JERÔNIMO DOS SANTOS
 
FINALISTAS MERCADO NACIONAL
 
MERCADO NACIONAL
ANSELMO RAMOS, EDUARDO MARQUES E RAFAEL DONATO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RAFAEL DONATO, VINICIUS SIEPIERSKI, FABIANO GOMES E PEDRO FERNANDES CRIAÇÃO
LUIS MERMET E MAYRA GAMA DIREÇÃO
TITULO ANDERSON SILVA
ANUNCIANTE: BURGER KING (BARUERI/SP)
AGÊNCIA: OGILVY & MATHER BRASIL COMUNICAÇÃO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: PBA CINEMA (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: S DE SAMBA (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: GIULIANA CHEKIN
ATENDIMENTO: CAROLINA VIEIRA, VIRGINIA MENDES E ANA CAROLINA BACCHERTETI
APROVADO POR: ARIEL GRUNKRAUT, PAUL DAVIS E FERNANDA BARE
 
MERCADO NACIONAL
LUIZ SANCHES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
PERNIL, ANDRE GOLA, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
TITULO BYAFRA
ANUNCIANTE: BRADESCO SEGUROS (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA E FLAVIO DE PAUW
ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, WILSON PEREIRA, FÁBIO AKIMURA E BEATRIZ ALMONACID
APROVADO POR: MARCO ANTONIO ROSSI, ALEXANDRE NOGUEIRA E ANA CLAUDIA GONZALEZ
 
MERCADO NACIONAL
ANDRÉ LIMA, PEDRO FEYER E MARCELLO NORONHA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELLO NORONHA E RENATO JARDIM CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
TITULO CACHORRO
ANUNCIANTE: BOB’S (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: NBS (RIO DE JANEIRO/RJ)
PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SOUND DESIGN
PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP) / INVAIDERS (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PATRICIA CUNHA
ATENDIMENTO: ANTONINO BRANDÃO, ALINE PIMENTA E RAFAELA LUA
APROVADO POR: CARLOS EDUARDO POLLHUBER
 
MERCADO NACIONAL
JOÃO LIVI, ALEXANDRE NEGO LEE E RODRIGO BOMBANA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO BOMBANA, FABIANO PINEL, FABIO MOZELI, FABIO SABOYA, DANIEL CHAGAS MARTINS E ALEXANDRE NEGO LEE CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO
TITULO CONVERSA
ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: TALENT (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: A9 AUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO STEPHAN E YURIE ONUMA
ATENDIMENTO: RICARDO NOCITI E ERICK SOBRAL
APROVADO POR: JERÔNIMO DOS SANTOS

MERCADO NACIONAL
MARCELO REIS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELO REIS E MARIO CINTRA CRIAÇÃO
ROBÉRIO BRAGA DIREÇÃO
TITULO FLANELINHA
ANUNCIANTE: FIAT (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: LEO BURNETT TAILOR MADE (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: MARGARIDA FLORES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: ILEGAL FX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: FERNANDO SALES, DANIELA FRANCO, LEONARDO GOMES, THAIS GALLUCI E CAIO LIMA
ATENDIMENTO: CÍNTIA MOURÃO,RAPHAEL PINHO, DANIELA FERREIRA E EDUARDO CREPALDI
APROVADO POR: C. BELINI, LÉLIO RAMOS, JOÃO CIACO, MALU ANTONIO, ANA BRANT E CAROLINE MAGALHÃES.
 
MERCADO NACIONAL
MARCELLO SERPA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RYNALDO GONDIM E ANDRE NASSAR CRIAÇÃO
CLOVIS MELLO DIREÇÃO
TITULO LUA DE MEL
ANUNCIANTE: SÃO PAULO ALPARGATAS (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: DIGITAL 21 (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, CARLA DURIGHETTO, DANIEL RIBEIRO E IZABELA VILELA
ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON, GABRIELA MANISCK E MARINA LEAL
APROVADO POR: CARLA SCHMITZBERGER, RUI PORTO, CHRISTINA ASSUMPÇÃO, ELIANA VILCHES E GIULIANA TRANQUILINI
 
MERCADO NACIONAL
MARCELLO SERPA E LUIZ SANCHES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRÉ KASSU E MARCOS MEDEIROS CRIAÇÃO
CAITO ORTIZ DIREÇÃO
TITULO PETSHOP
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: HILTON RAW (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA , DANIELE VALLE E CAMILA MORAES
ATENDIMENTO: VANESSA PREVIERO, ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO E ALINE CARRETA MACEDO
APROVADO POR: HERLANDER ZOLA, ANA PAULA LOBÃO E MARILEIDE NEGRINI
 
MERCADO NACIONAL
LUIZ SANCHES, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRE GOLA E PERNIL CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
TITULO TRADUTOR
ANUNCIANTE: PEPSI (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, WANDERLEY JOVENAZZO E DANIELE BERTOLINI
ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY E CONRADO TOURINHO
APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA , VALERIA PANDO E NATHALIA TERCERO
 
FINALISTAS CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
 
CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
LUIZ SANCHES, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRE GOLA E PERNIL CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
CAMPANHA PODE SER
ANUNCIANTE: PEPSI (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP) / INVADERS (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FLAVIO DE PAUW E DANIELE BUCHIDID
ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY, MARILIA BAIRAO E CONRADO TOURINHO
APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA, VALERIA PANDO E NATHALIA TERCERO
 
CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
ADILSON XAVIER, BENJAMIN YUNG JR. E RICARDO JOHN DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
LUIZ KANADANI, BENJAMIN YUNG JR. E RICARDO MARTIN NETO CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO
TITULO HOPE ENSINA
ANUNCIANTE: HOPE DO NORDESTE (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: GIOVANNI+DRAFTFCB (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: STUDIO TESIS (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN E RENATO FACHIM
ATENDIMENTO: TANIA MÜLLER E LEANDRO CARDOSO
APROVADO POR: SANDRA CHAYO
 
CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
FREDERICO SARTORELLO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JOÃO PAULO MAGALHÃES, LEONARDO BAZELLO E ALEXANDRE LEÃO CRIAÇÃO
RENÉ SAMPAIO DIREÇÃO
TITULO OLX ATIVIDADES DE INTERNET
ANUNCIANTE: OLX INC. (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: AGÊNCIA WE (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: FULANO FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: FÁBIO ROSINHOLI E RENATO POLETTO
ATENDIMENTO: DANIEL IVANOV E TIAGO BIANCO
APROVADO POR: FEDERICO RUCKS E RODRIGO RIBEIRÃO
 
FINALISTAS MERCADO SUDESTE CAPITAIS
 
MERCADO SUDESTE CAPITAIS
JAQUES LEWKOWICZ, MANIR FADEL E MARIANA SÁ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCOS ALMIRANTE E BERNARDO ROMERO CRIAÇÃO
PAULO CARUSO DIREÇÃO
TITULO HOMEM TV
ANUNCIANTE: NISSAN DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: LEW’LARA\TBWA (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: LUIZ RITTON
ATENDIMENTO: ALEXANDRE BARONI
APROVADO POR: CARLOS MURILO MORENO
 
MERCADO SUDESTE CAPITAIS
ALEXANDRE GAMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ALEXANDRE GAMA CRIAÇÃO
PETER THWAITES DIREÇÃO
TITULO KEEP WALKING, BRAZIL
ANUNCIANTE: DIAGEO BRASIL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: NEOGAMA BBH (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: ZOHAR CINEMA E COMUNICAÇÃO (RIO DE JANEIRO/RJ)
PRODUTORA DE SOM: BIG FOOTE
PÓS-PRODUÇÃO: THE MILL
MÍDIA: LUCIANA SCHWARTZ
ATENDIMENTO: SILVIA TOMMASINI
APROVADO POR: TANIA CESAR, LEANDRO MEDEIROS E GUSTAVO HILA
 
MERCADO SUDESTE CAPITAIS
ANDRÉ LIMA, PEDRO FEYER E MARCELLO NORONHA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FERNANDO BARCELLOS, BRUNO PINAUD E MARCOS HOSKEN, CRIAÇÃO
FÁBIO SOARES E PASCHOAL SAMORA DIREÇÃO
TITULO NENÉM
ANUNCIANTE: OI (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: NBS (RIO DE JANEIRO/RJ)
PRODUTORA: MIXER (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: PUNCH ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: TRIBBO POST / MIXER (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ROSI PEREIRA
ATENDIMENTO: ANTONINO BRANDÃO E YURI AIZEMBERG
APROVADO POR: ERIC ALBANESE
 
MERCADO SUDESTE CAPITAIS
JAQUES LEWKOWICZ, MANIR FADEL, LUCIANO LINCOLN E MARIANA SÁ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CESAR HERSZKOWICZ E MAX GERALDO CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
TITULO PÔNEIS MALDITOS
ANUNCIANTE: NISSAN DO BRASIL (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)
AGÊNCIA: LEW’LARA\TBWA (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: INDÚSTRIA FANTÁSTICA (CURITIBA/PR)
MÍDIA: LUIZ RITTON
ATENDIMENTO: ALEXANDRE BARONI
APROVADO POR: CARLOS MURILO MORENO
 
MERCADO SUDESTE CAPITAIS
SÉRGIO VALENTE, MARCO VERSOLATO, CASSIO ZANATTA E RODRIGO ALMEIDA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO BOMBANA E EDSON ODA CRIAÇÃO
RODRIGO PESAVENTO DIREÇÃO
TITULO TROCAS PICARETAS
ANUNCIANTE: AMBEV - COMPANHIA DE BEBIDAS DAS AMÉRICAS (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: DM9 (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: MENINA PRODUTORA (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: MONICA DE CARVALHO, FABRICIO ANDRADE E FELIPE SNEGE
ATENDIMENTO: POLIKA TEIXEIRA, JOANNA ALENCAR, CONRADO TOURINHO E GIOVANNA FALVINO
APROVADO POR: SÉRGIO ESTEVES E BRUNO COSENTINO
 
FINALISTAS CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
 
CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
AMÉRICO BARBOSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ROGÉRIO CABRAL E NASSIR CURI CRIAÇÃO
ALEX CECHETTI DIREÇÃO
TITULO BOA VIDA
ANUNCIANTE: CATÓLICA UNISANTOS (SANTOS/SP)
AGÊNCIA: EGO COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA (SANTOS/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: AGV FILMES (SANTOS/SP)
PRODUTORA DE SOM: Z.Y.B. PRODUÇÕES MUSICAIS (SANTOS/SP)
MÍDIA: MARIA IZABEL VIEIRA
ATENDIMENTO: FLÁVIA MOTTA
APROVADO POR: FERNANDO RUSSELL
 
CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
EDUARDO SPINELLI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDUARDO SPINELLI E FABIANO CÉSAR CRIAÇÃO
RENATO PULICE DIREÇÃO
TITULO CABEÇA DE LÂMPADA - REVELAÇÃO
ANUNCIANTE: OUTRACENA PRODUTORA DE VÍDEO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
AGÊNCIA: MOLOTOV PROPAGANDA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
PRODUTORA: OUTRACENA PRODUTORA DE VÍDEO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
MÍDIA: LUÍS CARLOS BRAZ
ATENDIMENTO: FERNANDO GRISKONIS
APROVADO POR: RENATO PULICE
 
CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
CAIO FERREIRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ERICO SINTI, MARCEL PAZINI, DANIEL ALVES E RODRIGO PEREIRA CRIAÇÃO
RICARDO CAMARGO DIREÇÃO
TITULO VESTIBULAR UNISO BARBIXAS 2012
ANUNCIANTE: FUNDAÇÃO DOM AGUIRRE – UNISO (SOROCABA/SP)
AGÊNCIA: ARTMAKER (SOROCABA/SP)
PRODUTORA: F5 CREATIVES FILMS (SOROCABA/SP)
MÍDIA: ANDRÉ LARA E ELLEN LOPES
ATENDIMENTO: CINTIA BARROS
 
FINALISTAS MERCADO SUDESTE INTERIOR
 
MERCADO SUDESTE INTERIOR
PAULO AUGUSTO CESAR (PEPÊ) DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
TOMOMICHI NISHIOKA E SABRINA CANASSA, CRIAÇÃO
LUCAS RIBEIRO E RODRIGO ANGELLO DIREÇÃO
TITULO BONECO
ANUNCIANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJÁ (GUARUJÁ/SP)
AGÊNCIA: RP PROPAGANDA (MOGI DAS CRUZES/SP)
PRODUTORA. PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: NITROGLICERINA PRODUCAO AUDIO VISUAL (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: FÁBIO CASTILHO E RENATO SODRÉ
ATENDIMENTO: EDUARDO LIMA E AGNES ARRUDA
APROVADO POR: MARIA ANTONIETA DE BRITO E LUIZ AUGUSTO DE LIMA SILVA
 
MERCADO SUDESTE INTERIOR
LUIS OTÁVIO SANTILI RIBEIRO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELO KUBOTSU E MAYARA MENEGHINI CRIAÇÃO
HENRIQUE PIRES FILHO DIREÇÃO
TITULO DIA DOS PAIS
ANUNCIANTE: CONDOMÍNIO AQUARIUS SHOPPING CENTER (MARÍLIA/SP)
AGÊNCIA: TATÁ COMUNICAÇÃO (MARÍLIA/SP)
PRODUTORA: LUTEK FILMES (MARÍLIA /SP)
PRODUTORA DE SOM: RÍTMIKA ÁUDIO ARTS (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: TAIGOR VICARI
ATENDIMENTO: ANA LEDA HIGA
APROVADO POR: JANAINA FAVATO
 
MERCADO SUDESTE INTERIOR
AMÉRICO BARBOSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ORILANDO RODRIGUES E NASSIR CURI CRIAÇÃO
ALEX CECHETTI DIREÇÃO
TITULO EFEITO COLATERAL
ANUNCIANTE: PRAIAMAR SHOPPING (SANTOS/SP)
AGÊNCIA: EGO COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA (SANTOS/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: AGV FILMES (SANTOS/SP)
PRODUTORA DE SOM: Z.Y.B. PRODUÇÕES MUSICAIS (SANTOS/SP)
MÍDIA: MARIA IZABEL VIEIRA
ATENDIMENTO: FLÁVIA SOUZA
APROVADO POR: MARIANE DOCONSKI
 
MERCADO SUDESTE INTERIOR
MARCELO DOS SANTOS ANDRADE DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
TATIANE FERNANDES, RAFAEL CARVALHO E LUCAZ MATHIAS CRIAÇÃO
RENATO TOSHIZO DIREÇÃO
TITULO GRANDE FAMÍLIA B
ANUNCIANTE: UNIMED SJC (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
AGÊNCIA: SOUL COMUNICAÇÃO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
PRODUTORA: MADRE STUDIO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)
MÍDIA: MARCELO ANDRADE
ATENDIMENTO: MARCELO ANDRADE
APROVADO POR: MARGARETE SATO
 
MERCADO SUDESTE INTERIOR
MARCO TULIO PROENÇA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CASSIO GUTIERRES CRIAÇÃO
LUIZ ANTONIO FERNANDES DIREÇÃO
TITULO HANGAR 51
ANUNCIANTE: HANGAR 51 BAR E LANCHONETE (SOROCABA/SP)
AGÊNCIA: NUCLEOTCM MARKETING & COMUNICAÇÃO INTEGRADA (SOROCABA/SP)
PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: DS PÓS PRODUÇÃO (SOROCABA/SP)
MÍDIA: VERONICA AMARAL
ATENDIMENTO: DÉBORA GABRIOTTI DANIEL
APROVADO POR: SILVIO NARACCI
 
FINALISTAS CAMPANHA LESTE-OESTE
 
CAMPANHA LESTE-OESTE
THIAGO SCHMIDT E HENRIQUE DAMIÃO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUSTAVO DAMIÃO E GABI ALVARENGA CRIAÇÃO
THIAGO MOREIRA DIREÇÃO
TITULO CARA VIRADA E CARETA
ANUNCIANTE: UNIMED UBERABA (UBERABA/MG)
AGÊNCIA: SIC MARKETING E COMUNICAÇÃO (UBERABA/MG)
PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)
PRODUTORA DE SOM: BATUKI SOLUÇÕES EM ÁUDIO (UBERLÂNDIA/MG)
MÍDIA: RODRIGO CARVALHO
ATENDIMENTO: DIENNE MAGALHÃES E THALES SCHMIDT
APROVADO POR: DIMAS RODRIGUES E DRA. SABRINA SARRETA
 
CAMPANHA LESTE-OESTE
JANAINA JORDAO E CARLOS JORDAO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JANAINA JORDAO CRIAÇÃO
ERICO RASSI DIREÇÃO
TITULO MUNDO ENCANTADO
ANUNCIANTE: CDA- COMPANHIA DE DISTRIBUIÇÃO ARAGUAINA (ANÁPOLIS/GO)
AGÊNCIA: JORDÃO PUBLICIDADE (GOIÂNIA/GO)
PRODUTORA: RIO BRAVO FILMES
MÍDIA: MAISA AVILA
ATENDIMENTO: EDUARDO PERES
APROVADO POR: VICTOR COSTA
 
CAMPANHA LESTE-OESTE
WALDEMAR FRANÇA E MÁRCIA LIMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
SOFIA CALVIT, MÁRCIA LIMA, WALDEMAR FRANÇA E PEDRO REIS CRIAÇÃO
VINICIUS TESTA E VITOR TESTA DIREÇÃO
TITULO SEGURANÇA
ANUNCIANTE: CEMIG (BELO HORIZONTE/MG)
AGÊNCIA: PERFIL252 (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: TAGTST VIDEO DESIGN (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)
MÍDIA: LILIANE LIMA
ATENDIMENTO: STHEFANIE TUPY
APROVADO POR: LUIZ HENRIQUE MICHALICK
 
FINALISTAS MERCADO LESTE-OESTE
 
MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLA MADEIRA, MARCOS PINA E FLÁVIO CHUBES CRIAÇÃO
MARCOS FREITAS DIREÇÃO
TITULO 40 ANOS
ANUNCIANTE: UNIMED-BH (BELO HORIZONTE/MG)
AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS DO BRASIL(BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)
MÍDIA: RACHEL MARES
ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E LUIZA ROMANO
APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 
MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCOS PINA, GUSTAVO COSTA, JOSÉ CELSO DE OLIVEIRA E JOSÉ CARLOS MAURÍCIO CRIAÇÃO
LUCAS GONTIJO DIREÇÃO
TITULO ACHÔMETRO
ANUNCIANTE: UNIMED-BH (BELO HORIZONTE/MG)
AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SALA 2 CINE VÍDEO (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)
MÍDIA: RACHEL MARES E LETICIA FERREIRA
ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E CAMILA COSTA
APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 
MERCADO LESTE-OESTE
FERNANDA LIMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FREDERICO PARMA DIREÇÃO
TITULO CAMISINHA-NHA
ANUNCIANTE: UNIMED CUIABÁ (CUIABÁ/MT)
AGÊNCIA, PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: ZF COMUNICAÇÃO (CUIABÁ/MT)
PRODUTORA DE SOM: VIA BRASIL (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: LIANA LOBÃO
ATENDIMENTO: ZIAD FARES
APROVADO POR: JOÃO BOSCO DUARTE, PAULO BRUSTOLIM E GLÁUCIA TONELLE
 
MERCADO LESTE-OESTE
THIAGO SCHMIDT E HENRIQUE DAMIÃO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
BRUNO MELO E THIAGO SCHMIDT CRIAÇÃO
THIAGO MOREIRA DIREÇÃO
TITULO DIPLOMA UNITRI
ANUNCIANTE: UNITRI - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO (UBERLÂNDIA/MG)
AGÊNCIA: SIC MARKETING E COMUNICAÇÃO (UBERLÂNDIA/MG)
PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)
PRODUTORA DE SOM: BATUKI SOLUÇÕES EM ÁUDIO (UBERLÂNDIA/MG)
MÍDIA: MIRLEY CÂNDIDO
ATENDIMENTO: FERNANDO PAIVA
APROVADO POR: WELLINGTON SALGADO
 
MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JOSÉ CELSO OLIVEIRA E JOSÉ CARLOS MAURICIO CRIAÇÃO
LUCAS GONTIJO DIREÇÃO OS 3
TITULO MOSQUETEIROS
ANUNCIANTE: UNIMED-BH COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO (BELO HORIZONTE/MG)
AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS DO BRASIL (BELO HORIZONTE/MG)
PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)
MÍDIA: LETICIA FERREIRA
ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E CAMILA COSTA
APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 
FINALISTAS CAMPANHA NORTE-NORDESTE
 
CAMPANHA NORTE-NORDESTE
ALIWTON CARVALHO E GUSTAVO RÊGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIELA GUERRA , GUSTAVO RÊGO, ALIWTON CARVALHO, RAFAEL NÂNTUA, MARCELO MACIEL, LUSENALTO ANDRADE , FERNANDO ARAÚJO E IGOR MOURA CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
TITULO GARRAFA
ANUNCIANTE: INDÚSTRIAS REUNIDAS RAYMUNDO DA FONTE (PAULISTA/PE)
AGÊNCIA: GRUPONOVE COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CORPORAÇÃO FANTÁSTICA (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: NYLCE BARBOSA E NACIARA FIGUEIREDO
ATENDIMENTO: GIOVANNI DI CARLLI, EDUARDO BRECKENFELD E KAREN LACERDA
APROVADO POR: ROMERO LONGMAN E REJANE PARANHOS
 
CAMPANHA NORTE-NORDESTE
RENATO QUARESMA E VINÍCIUS CAVALCANTI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
VINÍCIUS CAVALCANTI E RENATO QUARESMA CRIAÇÃO
ANGELO SÁ E ROMERO SÁ DIREÇÃO
TITULO MATRÍCULAS 2012 - MENINA
ANUNCIANTE: CEI MIRASSOL (NATAL/RN)
AGÊNCIA: CRIOLA PROPAGANDA (NATAL/RN)
PRODUTORA: ROX (NATAL/RN)
PRODUTORA DE SOM: UDOG (NATAL/RN)
MÍDIA: MARIANA PINTO
ATENDIMENTO: GIORDANO QUEIROZ
APROVADO POR: FÁBIO LOPES
 
CAMPANHA NORTE-NORDESTE
SÉRGIO FIUZA E NILTON JUNIOR DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
KARINA SCRAMOSIN, PÁDUA SAMPAIO, MARCEL PINHEIRO, GUSTAVO PEIXOTO, RODRIGO MEIRELES, EDSON JR. E MOÉSIO FIUZA CRIAÇÃO
ERNANI PAIVA DIREÇÃO
TITULO PERSONAL CARE
ANUNCIANTE: PERSONAL CARE (FORTALEZA/CE)
AGÊNCIA: SLOGAN PROPAGANDA (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA: URSA MAIOR (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA DE SOM: LÓGICO ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: KÁTIA VIRGINIA E ELBA MAGALHÃES
ATENDIMENTO: GIZELLE BRASIL
APROVADO POR: ROSSIMAN CAVALCANTE
 
FINALISTAS MERCADO NORTE-NORDESTE
 
MERCADO NORTE-NORDESTE
ALIWTON CARVALHO E GUSTAVO RÊGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FERNANDO ARAÚJO E LUSENALTO ANDRADE CRIAÇÃO
RENATA OLIVEIRA DIREÇÃO
TITULO 45 ANOS
ANUNCIANTE: PERNAMBUCO CONSTRUTORA EMPREENDIMENTOS (RECIFE/PE)
AGÊNCIA: GRUPONOVE COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: VDG SOLUÇÕES CINEMATOGRÁFICAS (RECIFE/PE)
PRODUTORA DE SOM: MUZAK PRODUTORA (RECIFE/PE)
MÍDIA: NYLCE BARBOSA E PABLO FERNANDES
ATENDIMENTO: GIOVANNI DI CARLI E CAROL CAVALCANTI
APROVADO POR: MARIANA WANDERLEY
 
MERCADO NORTE-NORDESTE
DIEGO CURVÊLO E EDISON MARTINS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DIEGO CURVÊLO E GERALDO ALAIN CRIAÇÃO
ANDRÉ HORTA DIREÇÃO
TITULO BOLO
ANUNCIANTE: BPE PRODUÇÕES (RECIFE/PE)
AGÊNCIA: MARTPET COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)
PRODUTORA: BPE PRODUÇÕES (RECIFE/PE)
PRODUTORA DE SOM: ONOMATOPÉIA (RECIFE/PE)
PÓS-PRODUÇÃO: LINK DIGITAL (RIO DE JANEIRO/RJ)
MÍDIA: SANDRA TORREÃO E ANA PAULA TAKATA
ATENDIMENTO: TACIANA ANTUNES E RENATA DIAS
APROVADO POR: ALFREDO BERTINE E SANDRA BERTINE
 
MERCADO NORTE-NORDESTE
GEORGE WILDE DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
SAMUEL DANTAS E FLÁVIO JATOBÁ CRIAÇÃO
CLODOALDO DAMASCENO E GABRIEL SOUTO DIREÇÃO
TITULO IDIOMAS 2011
ANUNCIANTE: SENAC (NATAL/RN)
AGÊNCIA: ART&C (NATAL/RN)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: ZOIO FILMES (NATAL/RN)
PRODUTORA DE SOM: BUZZINA (RECIFE/PE)
MÍDIA: LUCÉLIA MENEZES
ATENDIMENTO: MAURÍCIO ALVES
APROVADO POR: NELMA SILVA
 
MERCADO NORTE-NORDESTE
ANA LUÍSA ALMEIDA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDSON ROSA E EMERSON BRAGA CRIAÇÃO
KAN KATO DIREÇÃO
TITULO LEMBRANÇA
ANUNCIANTE: LOJAS INSINUANTE (LAURO DE FREITAS/BA)
AGÊNCIA: PROPEG COMUNICAÇÃO (LAURO DE FREITAS/BA)
PRODUTORA: NOVE90 PRODUÇÕES AUDIO VISUAL (LAURO DE FREITAS/BA)
PRODUTORA DE SOM: ELOS ESTÚDIO E SERVIÇOS (SALVADOR/BA)
MÍDIA: MARIA JOSÉ SILVA
ATENDIMENTO: CARLOS PEREIRA
APROVADO POR: CAIO BATISTA
 
FINALISTAS CAMPANHA SUL

 
CAMPANHA SUL
FELIPE SCHLICKMANN E GABRIEL DALL’AGNOL DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIEL DAUDT E LEANDRO ANDRADE CRIAÇÃO
JASSER ROSSETTO DIREÇÃO
TITULO HOMENAGEM AO AMIGO
ANUNCIANTE: HERCOSUL ALIMENTOS (IVOTI/RS)
AGÊNCIA: RBA PUBLICIDADE (NOVO HAMBURGO/RS)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: FAROFA FILMES (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA DE SOM: TECHNOLOGICA AUDIO PRODUTORA (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: BÁRBARA BENJAMIN
ATENDIMENTO: ROBERTA DE AZEVEDO
APROVADO POR: PAULO KONZEN
 
CAMPANHA SUL
ROBERTO CALLAGE E GRACE MEURER DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUILHERME POSSOBON, JOÃO PEDRO VARGAS, CLAUDIA MAINARDI, FABRICIO PRETTO E MARIANA HIRT CRIAÇÃO CLAUDIO CATOTA DIREÇÃO
TITULO UMA IDEIA PUXA A OUTRA
ANUNCIANTE: LOJAS POMPÉIA (PORTO ALEGRE/RS)
AGÊNCIA: DCS COMUNICAÇÕES (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA: CÁPSULA FILMES (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA DE SOM: B SOUND THINKING (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: SANDRA BECKER
ATENDIMENTO: LUCIANA GRAZZIOTIN E GABRIELA SPOLIDORO
APROVADO POR: CARMEN FERRÃO E ANA PAULA FERRÃO CARDOSO
 
CAMPANHA SUL
MARCO TOGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FELIPE NASCIMENTO, RAMIRO PIMENTEL, ANDERSON NASCIMENTO, ANDRÉ GOELDNER E ALEMÃO RODRIGUES CRIAÇÃO
DAVID SANTAELLA DIREÇÃO
TITULO UNIMED
ANUNCIANTE: UNIMED FEDERAÇÃO (FLORIANÓPOLIS/SC)
AGÊNCIA: 9MM (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CRISTAL BROADCAST (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA DE SOM: FUJII ÁUDIO (FLORIANÓPOLIS/SC)
MÍDIA: ANA CLARA
ATENDIMENTO: RODRIGO CANCELLIER E JOÃO MARCONDES
APROVADO POR: ROBSON DEVEGILLI, JANDERSON ARAÚJO E MARCIANE K. DA COSTA FRANCO
 
FINALISTAS MERCADO SUL
 
MERCADO SUL
CARLOS ALBERTO THUNM E RODRIGO PINTO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DIEGO TÓRGO, GUILHERME GROSSI, MÁRCIO BLANK E RODRIGO ROCHA CRIAÇÃO
LUIZ ALBERTO KID DIREÇÃO
TITULO BAH
ANUNCIANTE: CERVEJA POLAR (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA: CÁPSULA CINEMATOGRÁFICA (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA DE SOM: LOOP RECLAME (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: PATRÍCIA ANGELETTI, NICOLAS BARBOSA E CLAUDIA MELLO
ATENDIMENTO: MARIANA BALESTRA, DANIELA FLORES E DOLORES DE PAULI
APROVADO POR: THIAGO ZANETTINI
 
MERCADO SUL
SANDRO SERZEDELLO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JULIANA MAIMONI, BRUNO REGALO, ANDRÉ CARAMELO E PAULO MAX CRIAÇÃO
FLÁVIO ZANGRANDI DIREÇÃO
TITULO CABEÇAS DE CAIXA
ANUNCIANTE: YOU MOVE (CURITIBA/BR)
AGÊNCIA: YEAH! (CURITIBA/BR)
PRODUTORA: MINDSET FILMS (CURITIBA/BR)
PRODUTORA DE SOM: SLAP PRODUTORA DE ÁUDIO (CURITIBA/BR)
MÍDIA: DANIELA CROCCIA
ATENDIMENTO: JENNIFFER NAVOCHADLE
APROVADO POR: FLÁVIO AUGUSTO DA SILVA
 
MERCADO SUL
CARLOS ALBERTO THUNM E RODRIGO PINTO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MAGALI MORAES CRIAÇÃO
FELIPE MANSUR DIREÇÃO
TITULO DIA DOS FUZARKAS - AULA
ANUNCIANTE: LOJAS RENNER (PORTO ALEGRE/RS)
AGÊNCIA: PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: AMBULANTE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PATRÍCIA ANGELETTI, TAISA BAMBRILA E JAMINE FAGUNDES
ATENDIMENTO: ALINE KLAFKE DE LIMA, CLAUDIA SCHNEIDER E GUSTAVO SARTORI
APROVADO POR: LUCIANE FRANCISCONE
 
MERCADO SUL
ALEXANDRE SILVEIRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDWY ARAÚJO E MARCELO GUIMARÃES CRIAÇÃO
ROLANDO MENDÉZ DIREÇÃO
TITULO EULER
ANUNCIANTE: UNIMED CURITIBA (CURITIBA/PR)
AGÊNCIA: BRONX COMUNICAÇÃO (CURITIBA/PR)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: EASY FILMES (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: JINGA (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: ALESSANDRA BRIDI
ATENDIMENTO: ALINE DAROS
APROVADO POR: DANIEL COELHO
 
MERCADO SUL
EDSON ATHAYDE E VICTOR AFONSO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIEL MESQUITA E VICTOR AFONSO CRIAÇÃO
THIAGO ARTIMONTE DIREÇÃO
TITULO OBELISCOS
ANUNCIANTE: VIEW FRIENDLY (CURITIBA/PR)
AGÊNCIA: MASTER (CURITIBA/PR)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: DEIRÓ (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: MERI PENAS
ATENDIMENTO: CÍCERO ROHR
APROVADO POR: ADRIANA FERNANDES
adicionar aos favoritos

Comentários

comente

Arquivo

Enviar por e-mail

Enviando e-mail, aguarde.

Impossível enviar o email. Tente novamente.

Seu email foi enviado com sucesso. Obrigado.

Login

Esqueci minha senha

Digite seu e-mail que enviaremos uma nova senha para você:

E-mail inválido. Tente de novo.

Senha enviada para o seu e-mail do CCSP na internet.

Rua Deputado Lacerda Franco, 300 | CEP: 05418-000 | Fone: (11) 3030-9322 Mapa

Login

Esqueci minha senha

Digite seu e-mail que enviaremos uma nova senha para você:

E-mail inválido. Tente de novo.

Senha enviada para o seu e-mail do CCSP na internet.