Esqueceu sua senha?

Insira o e-mail cadastrado que enviaremos as instruções

Quer receber as notícias do
Clubeonline em primeira mão?

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. Quero receber informações de terceiros ENVIAR Quero ver a última edição

Enviar por email

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. O nome do destinatário deve conter ao menos 2 caracteres. Digite um email válido. ENVIAR

Site oficial do Clube
de Criação de São Paulo

SITE OFICIAL DO CLUBE DE CRIAÇÃO DE SÃO PAULO

Contatos

Rua Deputado Lacerda Franco, 300 Pinheiros, São Paulo 05418-000
Google Maps

Acesso exclusivo para
sócios corporativos:
Esqueci minha senha
Ainda não é cadastrado?
Fique Sócio do CCSP

O CLUBE

LOJA

NEWSLETTER

Últimas

por Laís Prado

Festivais

Profissionais do Ano

Os finalistas

06
junho
2012




Confira a relação de finalistas do Prêmio Profissionais do Ano 2012:


 


FINALISTAS INSTITUCIONAL NACIONAL


 


INSTITUCIONAL NACIONAL
DAVID SOUSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DAVID SOUSA, LUIZ SOUTES, JOÃO CLÁUDIO LINS E FLÁVIO AUGUSTO CRIAÇÃO
FÁBIO FERNANDES DIREÇÃO
TITULO ADOÇÃO LAÇOS DE AMOR
ANUNCIANTE: ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SANTA CATARINA (FLORIANÓPOLIS/SC) 
AGÊNCIA: MARCCA COMUNICAÇÃO (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA: CINNEMMA (FLORIANÓPOLIS/SC)
MÍDIA: FÁTIMA SANT´ANNA E CAROLINA PAIVA
ATENDIMENTO: GLAUCE LOTTI
APROVADO POR: THAMY SOLIGO
 


INSTITUCIONAL NACIONAL
AGNELO PACHECO E PAULO BERTONI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ERICK MONERÓ, PAULO BERTONI, THIAGO SABAH, PABLO SEABRA E CAMILA GURGEL CRIAÇÃO
AFONSO POYART DIREÇÃO


TITULO COMANDOS
ANUNCIANTE: MINISTÉRIO DAS CIDADES (BRASÍLIA/DF)
AGÊNCIA: AGNELO PACHECO CRIAÇÃO E PROPAGANDA (BRASÍLIA/DF)


PRODUTORA E PÓS PRODUÇÃO: BLACK MARIA FILME E DIGITAL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: ELOS ESTÚDIO (SALVADOR/BA)
MÍDIA: VIVIANNE AMARAL E ANTÔNIA MARINHO
ATENDIMENTO: NELSON VILALVA E ANA PAULA TERRA
APROVADO POR: MARCIER TROMBIERE, ANTÔNIO BRENTANO E JULIANA CAJADO
 


INSTITUCIONAL NACIONAL
LUIZ SANCHES, MARCOS MEDEIROS E ANDRE KASSU
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO MARCO MONTEIRO E ANA CAROLINA REIS
CRIAÇÃO ANDRÉ GODOI DIREÇÃO


TITULO LIVROS
ANUNCIANTE: ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL E ASSIST. CASA DO ZEZINHO (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA E LAERTE BRANDÃO
ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON, MARINA LEAL E TÁSSIA MASSUMI
APROVADO POR: DAGMAR GARROUX E CÉLIA FERNANDES
 


FINALISTAS CAMPANHA NACIONAL
 


CAMPANHA NACIONAL
LUIZ SANCHES E RENATO SIMÕES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANA CAROLINA REIS E PERNIL CRIAÇÃO
CLAUDIO BORRELLI DIREÇÃO
TITULO AMIGOS
ANUNCIANTE: VISA DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: KILLERS FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FABIO URBANAS E LUCIANA PRADO
ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, FERNANDA TEDDE, FELIPE ZORZI E MARINA MUGNAINI
APROVADO POR: LUIS CASSIO DE OLIVEIRA
 


CAMPANHA NACIONAL
GUGA KETZER, CÁSSIO MORON, MARCO MONTEIRO E PEDRO GUERRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
WOLFGANG F. COVI, MARIA EDUARDA DI PIETRO, ROBERTA MORAES E BRUNO BOCCHESE CRIAÇÃO
ANDRUCHA WADDINGTON DIREÇÃO
TITULOS HOMEM IMPRESSORA E CASA DE PEDRA


ANUNCIANTE: CIA MULLER (PIRASSUNUNGA/SP)


AGÊNCIA: LODUCCA (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: CONSPIRAÇÃO FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: CONSPIRAÇÃO DIGITAL (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: DANIEL CHALFON, SILVIA RAMAZZOTTI E JOANA MATTOS


ATENDIMENTO: CARMEN ASSUMPÇÃO E SABRINA SPINELLI


APROVADO POR: PAULA DA COSTA VIDEIRA
 


CAMPANHA NACIONAL
JOÃO LIVI, ALEXANDRE NEGO LEE E RODRIGO BOMBANA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FABIANO PINEL, FABIO MOZELI, ALEXANDRE NEGO LEE, RODRIGO BOMBANA, JOÃO LIVI, FABIO SABOYA E DANIEL MARTINS CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO


TITULO LUGAR COMPLETO


ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)


AGÊNCIA: TALENT (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: A9 ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO STEPHAN E YURIE ONUMA


ATENDIMENTO: RICARDO NOCITI E ERICK SOBRAL


APROVADO POR: JERÔNIMO DOS SANTOS
 


FINALISTAS MERCADO NACIONAL
 


MERCADO NACIONAL
ANSELMO RAMOS, EDUARDO MARQUES E RAFAEL DONATO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RAFAEL DONATO, VINICIUS SIEPIERSKI, FABIANO GOMES E PEDRO FERNANDES CRIAÇÃO
LUIS MERMET E MAYRA GAMA DIREÇÃO


TITULO ANDERSON SILVA


ANUNCIANTE: BURGER KING (BARUERI/SP)


AGÊNCIA: OGILVY & MATHER BRASIL COMUNICAÇÃO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: PBA CINEMA (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: S DE SAMBA (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: GIULIANA CHEKIN


ATENDIMENTO: CAROLINA VIEIRA, VIRGINIA MENDES E ANA CAROLINA BACCHERTETI


APROVADO POR: ARIEL GRUNKRAUT, PAUL DAVIS E FERNANDA BARE
 


MERCADO NACIONAL
LUIZ SANCHES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
PERNIL, ANDRE GOLA, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
TITULO BYAFRA


ANUNCIANTE: BRADESCO SEGUROS (RIO DE JANEIRO/RJ)


AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO CAMOSSA E FLAVIO DE PAUW


ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, WILSON PEREIRA, FÁBIO AKIMURA E BEATRIZ ALMONACID


APROVADO POR: MARCO ANTONIO ROSSI, ALEXANDRE NOGUEIRA E ANA CLAUDIA GONZALEZ
 


MERCADO NACIONAL
ANDRÉ LIMA, PEDRO FEYER E MARCELLO NORONHA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELLO NORONHA E RENATO JARDIM CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO


TITULO CACHORRO


ANUNCIANTE: BOB’S (RIO DE JANEIRO/RJ)


AGÊNCIA: NBS (RIO DE JANEIRO/RJ)


PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: SOUND DESIGN


PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP) / INVAIDERS (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PATRICIA CUNHA


ATENDIMENTO: ANTONINO BRANDÃO, ALINE PIMENTA E RAFAELA LUA


APROVADO POR: CARLOS EDUARDO POLLHUBER
 


MERCADO NACIONAL
JOÃO LIVI, ALEXANDRE NEGO LEE E RODRIGO BOMBANA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO BOMBANA, FABIANO PINEL, FABIO MOZELI, FABIO SABOYA, DANIEL CHAGAS MARTINS E ALEXANDRE NEGO LEE CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO


TITULO CONVERSA


ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)


AGÊNCIA: TALENT (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: A9 AUDIO (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO STEPHAN E YURIE ONUMA


ATENDIMENTO: RICARDO NOCITI E ERICK SOBRAL


APROVADO POR: JERÔNIMO DOS SANTOS



MERCADO NACIONAL
MARCELO REIS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELO REIS E MARIO CINTRA CRIAÇÃO
ROBÉRIO BRAGA DIREÇÃO


TITULO FLANELINHA


ANUNCIANTE: FIAT (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: LEO BURNETT TAILOR MADE (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: MARGARIDA FLORES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: ILEGAL FX (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: FERNANDO SALES, DANIELA FRANCO, LEONARDO GOMES, THAIS GALLUCI E CAIO LIMA


ATENDIMENTO: CÍNTIA MOURÃO,RAPHAEL PINHO, DANIELA FERREIRA E EDUARDO CREPALDI


APROVADO POR: C. BELINI, LÉLIO RAMOS, JOÃO CIACO, MALU ANTONIO, ANA BRANT E CAROLINE MAGALHÃES.
 


MERCADO NACIONAL
MARCELLO SERPA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RYNALDO GONDIM E ANDRE NASSAR CRIAÇÃO
CLOVIS MELLO DIREÇÃO


TITULO LUA DE MEL


ANUNCIANTE: SÃO PAULO ALPARGATAS (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: DIGITAL 21 (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO CAMOSSA, CARLA DURIGHETTO, DANIEL RIBEIRO E IZABELA VILELA


ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON, GABRIELA MANISCK E MARINA LEAL


APROVADO POR: CARLA SCHMITZBERGER, RUI PORTO, CHRISTINA ASSUMPÇÃO, ELIANA VILCHES E GIULIANA TRANQUILINI
 


MERCADO NACIONAL
MARCELLO SERPA E LUIZ SANCHES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRÉ KASSU E MARCOS MEDEIROS CRIAÇÃO
CAITO ORTIZ DIREÇÃO


TITULO PETSHOP


ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: HILTON RAW (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO CAMOSSA , DANIELE VALLE E CAMILA MORAES


ATENDIMENTO: VANESSA PREVIERO, ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO E ALINE CARRETA MACEDO


APROVADO POR: HERLANDER ZOLA, ANA PAULA LOBÃO E MARILEIDE NEGRINI
 


MERCADO NACIONAL
LUIZ SANCHES, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRE GOLA E PERNIL CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO


TITULO TRADUTOR


ANUNCIANTE: PEPSI (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO CAMOSSA, WANDERLEY JOVENAZZO E DANIELE BERTOLINI


ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY E CONRADO TOURINHO


APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA , VALERIA PANDO E NATHALIA TERCERO
 


FINALISTAS CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
 


CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
LUIZ SANCHES, ANDRE KASSU E MARCOS MEDEIROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANDRE GOLA E PERNIL CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO


CAMPANHA PODE SER


ANUNCIANTE: PEPSI (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP) / INVADERS (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FLAVIO DE PAUW E DANIELE BUCHIDID


ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY, MARILIA BAIRAO E CONRADO TOURINHO


APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA, VALERIA PANDO E NATHALIA TERCERO
 


CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
ADILSON XAVIER, BENJAMIN YUNG JR. E RICARDO JOHN DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
LUIZ KANADANI, BENJAMIN YUNG JR. E RICARDO MARTIN NETO CRIAÇÃO
NANDO OLIVAL DIREÇÃO


TITULO HOPE ENSINA


ANUNCIANTE: HOPE DO NORDESTE (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: GIOVANNI+DRAFTFCB (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: STUDIO TESIS (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN E RENATO FACHIM


ATENDIMENTO: TANIA MÜLLER E LEANDRO CARDOSO


APROVADO POR: SANDRA CHAYO
 


CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS
FREDERICO SARTORELLO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JOÃO PAULO MAGALHÃES, LEONARDO BAZELLO E ALEXANDRE LEÃO CRIAÇÃO
RENÉ SAMPAIO DIREÇÃO
TITULO OLX ATIVIDADES DE INTERNET


ANUNCIANTE: OLX INC. (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: AGÊNCIA WE (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: FULANO FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: FÁBIO ROSINHOLI E RENATO POLETTO


ATENDIMENTO: DANIEL IVANOV E TIAGO BIANCO


APROVADO POR: FEDERICO RUCKS E RODRIGO RIBEIRÃO
 


FINALISTAS MERCADO SUDESTE CAPITAIS
 


MERCADO SUDESTE CAPITAIS
JAQUES LEWKOWICZ, MANIR FADEL E MARIANA SÁ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCOS ALMIRANTE E BERNARDO ROMERO CRIAÇÃO
PAULO CARUSO DIREÇÃO


TITULO HOMEM TV


ANUNCIANTE: NISSAN DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: LEW’LARATBWA (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: LUIZ RITTON


ATENDIMENTO: ALEXANDRE BARONI


APROVADO POR: CARLOS MURILO MORENO
 


MERCADO SUDESTE CAPITAIS
ALEXANDRE GAMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO


ALEXANDRE GAMA CRIAÇÃO


PETER THWAITES DIREÇÃO


TITULO KEEP WALKING, BRAZIL


ANUNCIANTE: DIAGEO BRASIL (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: NEOGAMA BBH (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: ZOHAR CINEMA E COMUNICAÇÃO (RIO DE JANEIRO/RJ)


PRODUTORA DE SOM: BIG FOOTE


PÓS-PRODUÇÃO: THE MILL


MÍDIA: LUCIANA SCHWARTZ


ATENDIMENTO: SILVIA TOMMASINI


APROVADO POR: TANIA CESAR, LEANDRO MEDEIROS E GUSTAVO HILA
 


MERCADO SUDESTE CAPITAIS
ANDRÉ LIMA, PEDRO FEYER E MARCELLO NORONHA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FERNANDO BARCELLOS, BRUNO PINAUD E MARCOS HOSKEN, CRIAÇÃO
FÁBIO SOARES E PASCHOAL SAMORA DIREÇÃO


TITULO NENÉM


ANUNCIANTE: OI (RIO DE JANEIRO/RJ)


AGÊNCIA: NBS (RIO DE JANEIRO/RJ)


PRODUTORA: MIXER (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: PUNCH ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: TRIBBO POST / MIXER (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: ROSI PEREIRA


ATENDIMENTO: ANTONINO BRANDÃO E YURI AIZEMBERG


APROVADO POR: ERIC ALBANESE
 


MERCADO SUDESTE CAPITAIS
JAQUES LEWKOWICZ, MANIR FADEL, LUCIANO LINCOLN E MARIANA SÁ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CESAR HERSZKOWICZ E MAX GERALDO CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
TITULO PÔNEIS MALDITOS


ANUNCIANTE: NISSAN DO BRASIL (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)


AGÊNCIA: LEW’LARATBWA (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/PR)


PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: INDÚSTRIA FANTÁSTICA (CURITIBA/PR)


MÍDIA: LUIZ RITTON


ATENDIMENTO: ALEXANDRE BARONI


APROVADO POR: CARLOS MURILO MORENO
 


MERCADO SUDESTE CAPITAIS
SÉRGIO VALENTE, MARCO VERSOLATO, CASSIO ZANATTA E RODRIGO ALMEIDA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO BOMBANA E EDSON ODA CRIAÇÃO
RODRIGO PESAVENTO DIREÇÃO


TITULO TROCAS PICARETAS


ANUNCIANTE: AMBEV - COMPANHIA DE BEBIDAS DAS AMÉRICAS (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: DM9 (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA: ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: MENINA PRODUTORA (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: MONICA DE CARVALHO, FABRICIO ANDRADE E FELIPE SNEGE


ATENDIMENTO: POLIKA TEIXEIRA, JOANNA ALENCAR, CONRADO TOURINHO E GIOVANNA FALVINO


APROVADO POR: SÉRGIO ESTEVES E BRUNO COSENTINO
 


FINALISTAS CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
 


CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
AMÉRICO BARBOSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ROGÉRIO CABRAL E NASSIR CURI CRIAÇÃO
ALEX CECHETTI DIREÇÃO
TITULO BOA VIDA


ANUNCIANTE: CATÓLICA UNISANTOS (SANTOS/SP)


AGÊNCIA: EGO COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA (SANTOS/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: AGV FILMES (SANTOS/SP)


PRODUTORA DE SOM: Z.Y.B. PRODUÇÕES MUSICAIS (SANTOS/SP)


MÍDIA: MARIA IZABEL VIEIRA


ATENDIMENTO: FLÁVIA MOTTA


APROVADO POR: FERNANDO RUSSELL
 


CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
EDUARDO SPINELLI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDUARDO SPINELLI E FABIANO CÉSAR CRIAÇÃO
RENATO PULICE DIREÇÃO
TITULO CABEÇA DE LÂMPADA - REVELAÇÃO


ANUNCIANTE: OUTRACENA PRODUTORA DE VÍDEO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


AGÊNCIA: MOLOTOV PROPAGANDA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


PRODUTORA: OUTRACENA PRODUTORA DE VÍDEO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


MÍDIA: LUÍS CARLOS BRAZ


ATENDIMENTO: FERNANDO GRISKONIS


APROVADO POR: RENATO PULICE
 


CAMPANHA SUDESTE INTERIOR
CAIO FERREIRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ERICO SINTI, MARCEL PAZINI, DANIEL ALVES E RODRIGO PEREIRA CRIAÇÃO
RICARDO CAMARGO DIREÇÃO


TITULO VESTIBULAR UNISO BARBIXAS 2012


ANUNCIANTE: FUNDAÇÃO DOM AGUIRRE – UNISO (SOROCABA/SP)


AGÊNCIA: ARTMAKER (SOROCABA/SP)


PRODUTORA: F5 CREATIVES FILMS (SOROCABA/SP)


MÍDIA: ANDRÉ LARA E ELLEN LOPES


ATENDIMENTO: CINTIA BARROS
 


FINALISTAS MERCADO SUDESTE INTERIOR
 


MERCADO SUDESTE INTERIOR
PAULO AUGUSTO CESAR (PEPÊ) DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
TOMOMICHI NISHIOKA E SABRINA CANASSA, CRIAÇÃO
LUCAS RIBEIRO E RODRIGO ANGELLO DIREÇÃO
TITULO BONECO


ANUNCIANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJÁ (GUARUJÁ/SP)


AGÊNCIA: RP PROPAGANDA (MOGI DAS CRUZES/SP)


PRODUTORA. PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: NITROGLICERINA PRODUCAO AUDIO VISUAL (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: FÁBIO CASTILHO E RENATO SODRÉ


ATENDIMENTO: EDUARDO LIMA E AGNES ARRUDA


APROVADO POR: MARIA ANTONIETA DE BRITO E LUIZ AUGUSTO DE LIMA SILVA
 


MERCADO SUDESTE INTERIOR
LUIS OTÁVIO SANTILI RIBEIRO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCELO KUBOTSU E MAYARA MENEGHINI CRIAÇÃO
HENRIQUE PIRES FILHO DIREÇÃO
TITULO DIA DOS PAIS


ANUNCIANTE: CONDOMÍNIO AQUARIUS SHOPPING CENTER (MARÍLIA/SP)


AGÊNCIA: TATÁ COMUNICAÇÃO (MARÍLIA/SP)


PRODUTORA: LUTEK FILMES (MARÍLIA /SP)


PRODUTORA DE SOM: RÍTMIKA ÁUDIO ARTS (SÃO PAULO/SP)


PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: TAIGOR VICARI


ATENDIMENTO: ANA LEDA HIGA


APROVADO POR: JANAINA FAVATO
 


MERCADO SUDESTE INTERIOR
AMÉRICO BARBOSA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ORILANDO RODRIGUES E NASSIR CURI CRIAÇÃO
ALEX CECHETTI DIREÇÃO
TITULO EFEITO COLATERAL


ANUNCIANTE: PRAIAMAR SHOPPING (SANTOS/SP)


AGÊNCIA: EGO COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA (SANTOS/SP)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: AGV FILMES (SANTOS/SP)


PRODUTORA DE SOM: Z.Y.B. PRODUÇÕES MUSICAIS (SANTOS/SP)


MÍDIA: MARIA IZABEL VIEIRA


ATENDIMENTO: FLÁVIA SOUZA


APROVADO POR: MARIANE DOCONSKI


 


MERCADO SUDESTE INTERIOR
MARCELO DOS SANTOS ANDRADE DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
TATIANE FERNANDES, RAFAEL CARVALHO E LUCAZ MATHIAS CRIAÇÃO
RENATO TOSHIZO DIREÇÃO
TITULO GRANDE FAMÍLIA B


ANUNCIANTE: UNIMED SJC (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


AGÊNCIA: SOUL COMUNICAÇÃO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


PRODUTORA: MADRE STUDIO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP)


MÍDIA: MARCELO ANDRADE


ATENDIMENTO: MARCELO ANDRADE


APROVADO POR: MARGARETE SATO
 


MERCADO SUDESTE INTERIOR
MARCO TULIO PROENÇA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CASSIO GUTIERRES CRIAÇÃO
LUIZ ANTONIO FERNANDES DIREÇÃO
TITULO HANGAR 51


ANUNCIANTE: HANGAR 51 BAR E LANCHONETE (SOROCABA/SP)


AGÊNCIA: NUCLEOTCM MARKETING & COMUNICAÇÃO INTEGRADA (SOROCABA/SP)


PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: DS PÓS PRODUÇÃO (SOROCABA/SP)


MÍDIA: VERONICA AMARAL


ATENDIMENTO: DÉBORA GABRIOTTI DANIEL


APROVADO POR: SILVIO NARACCI
 


FINALISTAS CAMPANHA LESTE-OESTE
 


CAMPANHA LESTE-OESTE
THIAGO SCHMIDT E HENRIQUE DAMIÃO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUSTAVO DAMIÃO E GABI ALVARENGA CRIAÇÃO
THIAGO MOREIRA DIREÇÃO
TITULO CARA VIRADA E CARETA


ANUNCIANTE: UNIMED UBERABA (UBERABA/MG)


AGÊNCIA: SIC MARKETING E COMUNICAÇÃO (UBERABA/MG)


PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)


PRODUTORA DE SOM: BATUKI SOLUÇÕES EM ÁUDIO (UBERLÂNDIA/MG)


MÍDIA: RODRIGO CARVALHO


ATENDIMENTO: DIENNE MAGALHÃES E THALES SCHMIDT


APROVADO POR: DIMAS RODRIGUES E DRA. SABRINA SARRETA
 


CAMPANHA LESTE-OESTE
JANAINA JORDAO E CARLOS JORDAO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JANAINA JORDAO CRIAÇÃO
ERICO RASSI DIREÇÃO
TITULO MUNDO ENCANTADO


ANUNCIANTE: CDA- COMPANHIA DE DISTRIBUIÇÃO ARAGUAINA (ANÁPOLIS/GO)


AGÊNCIA: JORDÃO PUBLICIDADE (GOIÂNIA/GO)


PRODUTORA: RIO BRAVO FILMES


MÍDIA: MAISA AVILA


ATENDIMENTO: EDUARDO PERES


APROVADO POR: VICTOR COSTA
 


CAMPANHA LESTE-OESTE
WALDEMAR FRANÇA E MÁRCIA LIMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
SOFIA CALVIT, MÁRCIA LIMA, WALDEMAR FRANÇA E PEDRO REIS CRIAÇÃO
VINICIUS TESTA E VITOR TESTA DIREÇÃO
TITULO SEGURANÇA


ANUNCIANTE: CEMIG (BELO HORIZONTE/MG)


AGÊNCIA: PERFIL252 (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: TAGTST VIDEO DESIGN (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)


MÍDIA: LILIANE LIMA


ATENDIMENTO: STHEFANIE TUPY


APROVADO POR: LUIZ HENRIQUE MICHALICK
 


FINALISTAS MERCADO LESTE-OESTE
 


MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLA MADEIRA, MARCOS PINA E FLÁVIO CHUBES CRIAÇÃO
MARCOS FREITAS DIREÇÃO
TITULO 40 ANOS


ANUNCIANTE: UNIMED-BH (BELO HORIZONTE/MG)


AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS DO BRASIL(BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)


MÍDIA: RACHEL MARES


ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E LUIZA ROMANO


APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 


MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARCOS PINA, GUSTAVO COSTA, JOSÉ CELSO DE OLIVEIRA E JOSÉ CARLOS MAURÍCIO CRIAÇÃO
LUCAS GONTIJO DIREÇÃO
TITULO ACHÔMETRO


ANUNCIANTE: UNIMED-BH (BELO HORIZONTE/MG)


AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SALA 2 CINE VÍDEO (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)


MÍDIA: RACHEL MARES E LETICIA FERREIRA


ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E CAMILA COSTA


APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 


MERCADO LESTE-OESTE
FERNANDA LIMA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FREDERICO PARMA DIREÇÃO
TITULO CAMISINHA-NHA


ANUNCIANTE: UNIMED CUIABÁ (CUIABÁ/MT)


AGÊNCIA, PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: ZF COMUNICAÇÃO (CUIABÁ/MT)


PRODUTORA DE SOM: VIA BRASIL (PORTO ALEGRE/RS)


MÍDIA: LIANA LOBÃO


ATENDIMENTO: ZIAD FARES


APROVADO POR: JOÃO BOSCO DUARTE, PAULO BRUSTOLIM E GLÁUCIA TONELLE
 


MERCADO LESTE-OESTE
THIAGO SCHMIDT E HENRIQUE DAMIÃO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
BRUNO MELO E THIAGO SCHMIDT CRIAÇÃO
THIAGO MOREIRA DIREÇÃO
TITULO DIPLOMA UNITRI


ANUNCIANTE: UNITRI - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO (UBERLÂNDIA/MG)


AGÊNCIA: SIC MARKETING E COMUNICAÇÃO (UBERLÂNDIA/MG)


PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)


PRODUTORA DE SOM: BATUKI SOLUÇÕES EM ÁUDIO (UBERLÂNDIA/MG)


MÍDIA: MIRLEY CÂNDIDO


ATENDIMENTO: FERNANDO PAIVA


APROVADO POR: WELLINGTON SALGADO
 


MERCADO LESTE-OESTE
CARLA MADEIRA E CRISTINA CORTEZ DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JOSÉ CELSO OLIVEIRA E JOSÉ CARLOS MAURICIO CRIAÇÃO
LUCAS GONTIJO DIREÇÃO OS 3
TITULO MOSQUETEIROS


ANUNCIANTE: UNIMED-BH COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO (BELO HORIZONTE/MG)


AGÊNCIA: LÁPIS RARO AGÊNCIA DE COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS DO BRASIL (BELO HORIZONTE/MG)


PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)


MÍDIA: LETICIA FERREIRA


ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E CAMILA COSTA


APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA
 


FINALISTAS CAMPANHA NORTE-NORDESTE
 


CAMPANHA NORTE-NORDESTE
ALIWTON CARVALHO E GUSTAVO RÊGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIELA GUERRA , GUSTAVO RÊGO, ALIWTON CARVALHO, RAFAEL NÂNTUA, MARCELO MACIEL, LUSENALTO ANDRADE , FERNANDO ARAÚJO E IGOR MOURA CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
TITULO GARRAFA


ANUNCIANTE: INDÚSTRIAS REUNIDAS RAYMUNDO DA FONTE (PAULISTA/PE)


AGÊNCIA: GRUPONOVE COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CORPORAÇÃO FANTÁSTICA (CURITIBA/PR)


PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: NYLCE BARBOSA E NACIARA FIGUEIREDO


ATENDIMENTO: GIOVANNI DI CARLLI, EDUARDO BRECKENFELD E KAREN LACERDA


APROVADO POR: ROMERO LONGMAN E REJANE PARANHOS
 


CAMPANHA NORTE-NORDESTE
RENATO QUARESMA E VINÍCIUS CAVALCANTI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
VINÍCIUS CAVALCANTI E RENATO QUARESMA CRIAÇÃO
ANGELO SÁ E ROMERO SÁ DIREÇÃO
TITULO MATRÍCULAS 2012 - MENINA


ANUNCIANTE: CEI MIRASSOL (NATAL/RN)


AGÊNCIA: CRIOLA PROPAGANDA (NATAL/RN)


PRODUTORA: ROX (NATAL/RN)


PRODUTORA DE SOM: UDOG (NATAL/RN)


MÍDIA: MARIANA PINTO


ATENDIMENTO: GIORDANO QUEIROZ


APROVADO POR: FÁBIO LOPES
 


CAMPANHA NORTE-NORDESTE
SÉRGIO FIUZA E NILTON JUNIOR DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
KARINA SCRAMOSIN, PÁDUA SAMPAIO, MARCEL PINHEIRO, GUSTAVO PEIXOTO, RODRIGO MEIRELES, EDSON JR. E MOÉSIO FIUZA CRIAÇÃO
ERNANI PAIVA DIREÇÃO
TITULO PERSONAL CARE


ANUNCIANTE: PERSONAL CARE (FORTALEZA/CE)


AGÊNCIA: SLOGAN PROPAGANDA (FORTALEZA/CE)


PRODUTORA: URSA MAIOR (FORTALEZA/CE)


PRODUTORA DE SOM: LÓGICO ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: KÁTIA VIRGINIA E ELBA MAGALHÃES


ATENDIMENTO: GIZELLE BRASIL


APROVADO POR: ROSSIMAN CAVALCANTE
 


FINALISTAS MERCADO NORTE-NORDESTE
 


MERCADO NORTE-NORDESTE
ALIWTON CARVALHO E GUSTAVO RÊGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FERNANDO ARAÚJO E LUSENALTO ANDRADE CRIAÇÃO
RENATA OLIVEIRA DIREÇÃO
TITULO 45 ANOS


ANUNCIANTE: PERNAMBUCO CONSTRUTORA EMPREENDIMENTOS (RECIFE/PE)


AGÊNCIA: GRUPONOVE COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: VDG SOLUÇÕES CINEMATOGRÁFICAS (RECIFE/PE)


PRODUTORA DE SOM: MUZAK PRODUTORA (RECIFE/PE)


MÍDIA: NYLCE BARBOSA E PABLO FERNANDES


ATENDIMENTO: GIOVANNI DI CARLI E CAROL CAVALCANTI


APROVADO POR: MARIANA WANDERLEY
 


MERCADO NORTE-NORDESTE
DIEGO CURVÊLO E EDISON MARTINS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DIEGO CURVÊLO E GERALDO ALAIN CRIAÇÃO
ANDRÉ HORTA DIREÇÃO
TITULO BOLO


ANUNCIANTE: BPE PRODUÇÕES (RECIFE/PE)


AGÊNCIA: MARTPET COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)


PRODUTORA: BPE PRODUÇÕES (RECIFE/PE)


PRODUTORA DE SOM: ONOMATOPÉIA (RECIFE/PE)


PÓS-PRODUÇÃO: LINK DIGITAL (RIO DE JANEIRO/RJ)


MÍDIA: SANDRA TORREÃO E ANA PAULA TAKATA


ATENDIMENTO: TACIANA ANTUNES E RENATA DIAS


APROVADO POR: ALFREDO BERTINE E SANDRA BERTINE
 


MERCADO NORTE-NORDESTE
GEORGE WILDE DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
SAMUEL DANTAS E FLÁVIO JATOBÁ CRIAÇÃO
CLODOALDO DAMASCENO E GABRIEL SOUTO DIREÇÃO
TITULO IDIOMAS 2011


ANUNCIANTE: SENAC (NATAL/RN)


AGÊNCIA: ART&C (NATAL/RN)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: ZOIO FILMES (NATAL/RN)


PRODUTORA DE SOM: BUZZINA (RECIFE/PE)


MÍDIA: LUCÉLIA MENEZES


ATENDIMENTO: MAURÍCIO ALVES


APROVADO POR: NELMA SILVA
 


MERCADO NORTE-NORDESTE
ANA LUÍSA ALMEIDA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDSON ROSA E EMERSON BRAGA CRIAÇÃO
KAN KATO DIREÇÃO
TITULO LEMBRANÇA


ANUNCIANTE: LOJAS INSINUANTE (LAURO DE FREITAS/BA)


AGÊNCIA: PROPEG COMUNICAÇÃO (LAURO DE FREITAS/BA)


PRODUTORA: NOVE90 PRODUÇÕES AUDIO VISUAL (LAURO DE FREITAS/BA)


PRODUTORA DE SOM: ELOS ESTÚDIO E SERVIÇOS (SALVADOR/BA)


MÍDIA: MARIA JOSÉ SILVA


ATENDIMENTO: CARLOS PEREIRA


APROVADO POR: CAIO BATISTA
 


FINALISTAS CAMPANHA SUL



 


CAMPANHA SUL
FELIPE SCHLICKMANN E GABRIEL DALL’AGNOL DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIEL DAUDT E LEANDRO ANDRADE CRIAÇÃO
JASSER ROSSETTO DIREÇÃO
TITULO HOMENAGEM AO AMIGO


ANUNCIANTE: HERCOSUL ALIMENTOS (IVOTI/RS)


AGÊNCIA: RBA PUBLICIDADE (NOVO HAMBURGO/RS)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: FAROFA FILMES (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA DE SOM: TECHNOLOGICA AUDIO PRODUTORA (PORTO ALEGRE/RS)


MÍDIA: BÁRBARA BENJAMIN


ATENDIMENTO: ROBERTA DE AZEVEDO


APROVADO POR: PAULO KONZEN
 


CAMPANHA SUL
ROBERTO CALLAGE E GRACE MEURER DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUILHERME POSSOBON, JOÃO PEDRO VARGAS, CLAUDIA MAINARDI, FABRICIO PRETTO E MARIANA HIRT CRIAÇÃO CLAUDIO CATOTA DIREÇÃO
TITULO UMA IDEIA PUXA A OUTRA


ANUNCIANTE: LOJAS POMPÉIA (PORTO ALEGRE/RS)


AGÊNCIA: DCS COMUNICAÇÕES (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA: CÁPSULA FILMES (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA DE SOM: B SOUND THINKING (PORTO ALEGRE/RS)


MÍDIA: SANDRA BECKER


ATENDIMENTO: LUCIANA GRAZZIOTIN E GABRIELA SPOLIDORO


APROVADO POR: CARMEN FERRÃO E ANA PAULA FERRÃO CARDOSO
 


CAMPANHA SUL
MARCO TOGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FELIPE NASCIMENTO, RAMIRO PIMENTEL, ANDERSON NASCIMENTO, ANDRÉ GOELDNER E ALEMÃO RODRIGUES CRIAÇÃO
DAVID SANTAELLA DIREÇÃO
TITULO UNIMED


ANUNCIANTE: UNIMED FEDERAÇÃO (FLORIANÓPOLIS/SC)


AGÊNCIA: 9MM (FLORIANÓPOLIS/SC)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CRISTAL BROADCAST (FLORIANÓPOLIS/SC)


PRODUTORA DE SOM: FUJII ÁUDIO (FLORIANÓPOLIS/SC)


MÍDIA: ANA CLARA


ATENDIMENTO: RODRIGO CANCELLIER E JOÃO MARCONDES


APROVADO POR: ROBSON DEVEGILLI, JANDERSON ARAÚJO E MARCIANE K. DA COSTA FRANCO
 


FINALISTAS MERCADO SUL
 


MERCADO SUL
CARLOS ALBERTO THUNM E RODRIGO PINTO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
DIEGO TÓRGO, GUILHERME GROSSI, MÁRCIO BLANK E RODRIGO ROCHA CRIAÇÃO
LUIZ ALBERTO KID DIREÇÃO
TITULO BAH


ANUNCIANTE: CERVEJA POLAR (SÃO PAULO/SP)


AGÊNCIA: PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA: CÁPSULA CINEMATOGRÁFICA (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA DE SOM: LOOP RECLAME (PORTO ALEGRE/RS)


MÍDIA: PATRÍCIA ANGELETTI, NICOLAS BARBOSA E CLAUDIA MELLO


ATENDIMENTO: MARIANA BALESTRA, DANIELA FLORES E DOLORES DE PAULI


APROVADO POR: THIAGO ZANETTINI
 


MERCADO SUL
SANDRO SERZEDELLO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JULIANA MAIMONI, BRUNO REGALO, ANDRÉ CARAMELO E PAULO MAX CRIAÇÃO
FLÁVIO ZANGRANDI DIREÇÃO
TITULO CABEÇAS DE CAIXA


ANUNCIANTE: YOU MOVE (CURITIBA/BR)


AGÊNCIA: YEAH! (CURITIBA/BR)


PRODUTORA: MINDSET FILMS (CURITIBA/BR)


PRODUTORA DE SOM: SLAP PRODUTORA DE ÁUDIO (CURITIBA/BR)


MÍDIA: DANIELA CROCCIA


ATENDIMENTO: JENNIFFER NAVOCHADLE


APROVADO POR: FLÁVIO AUGUSTO DA SILVA
 


MERCADO SUL
CARLOS ALBERTO THUNM E RODRIGO PINTO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MAGALI MORAES CRIAÇÃO
FELIPE MANSUR DIREÇÃO
TITULO DIA DOS FUZARKAS - AULA


ANUNCIANTE: LOJAS RENNER (PORTO ALEGRE/RS)


AGÊNCIA: PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS)


PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)


PRODUTORA DE SOM: AMBULANTE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: PATRÍCIA ANGELETTI, TAISA BAMBRILA E JAMINE FAGUNDES


ATENDIMENTO: ALINE KLAFKE DE LIMA, CLAUDIA SCHNEIDER E GUSTAVO SARTORI


APROVADO POR: LUCIANE FRANCISCONE
 


MERCADO SUL
ALEXANDRE SILVEIRA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDWY ARAÚJO E MARCELO GUIMARÃES CRIAÇÃO
ROLANDO MENDÉZ DIREÇÃO
TITULO EULER


ANUNCIANTE: UNIMED CURITIBA (CURITIBA/PR)


AGÊNCIA: BRONX COMUNICAÇÃO (CURITIBA/PR)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: EASY FILMES (CURITIBA/PR)


PRODUTORA DE SOM: JINGA (PORTO ALEGRE/RS)


MÍDIA: ALESSANDRA BRIDI


ATENDIMENTO: ALINE DAROS


APROVADO POR: DANIEL COELHO
 


MERCADO SUL
EDSON ATHAYDE E VICTOR AFONSO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GABRIEL MESQUITA E VICTOR AFONSO CRIAÇÃO
THIAGO ARTIMONTE DIREÇÃO
TITULO OBELISCOS


ANUNCIANTE: VIEW FRIENDLY (CURITIBA/PR)


AGÊNCIA: MASTER (CURITIBA/PR)


PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: DEIRÓ (CURITIBA/PR)


PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)


MÍDIA: MERI PENAS


ATENDIMENTO: CÍCERO ROHR


APROVADO POR: ADRIANA FERNANDES